「今年はフランスよりM.O.F(国家最優秀職人)であり虎ノ門ピルエット アドバイザリーシェフである、エリック・トロション氏が日本の小学校に行きました。彼の授業は、砂糖や塩、レモンなどを味わわせ味の基本練習を行った後に生、果汁、乾燥、すりおろしと様々な形状のリンゴで味や香り、食感の違いを考査させました。」

つきじ田村 田村 隆氏による、出汁のデモンストレーション。

「味覚の授業」基本キット。

TWO ROOMSのシェフ、マシュー・クラブ氏による、授業

帝国ホテル田中健一郎氏による味覚の授業

「味覚の授業」とは

「味覚の授業」は、五感を活用しながら、味の基本となる4つの要素(「塩味」、「酸味」、「苦味」、「甘味」)に、日本に根付き、第5の味と言われる「うまみ」を加えた5味についての知識や味わうことの楽しみに触れる体験型学習です。

講師を務めるのは、食のプロフェッショナルであるシェフやパティシエや食の生産者で、授業は主に、味蕾が発達段階にある小学3、4年生を対象に行われます。(一部、小学5、6年生に対しても、調理実習つきで実施致します)


内容

五感を研ぎ澄ませ、味の基本について学ぶ!

はじめに、味の基本となる味覚を子供たちに説明します。

ここでは、規定の食材(塩、米酢、チョコレート、砂糖)やだしなどを実際に子供たちに渡し、匂いを嗅がせたり、食感を確かめさせたり、実際に味わせたりさせながら、味についての子供たちの理解と関心を促します。

感覚を研ぎ澄ませることにより、味わうことの大切さや食べることの楽しみを実感するための基礎を作ります。

食べる楽しみを広げる!

味の基本や味わうことの大切さを学んだ後、シェフ、パティシエや食の生産者が持参する味見用食品をクラスメイトと一緒に味わいます。

ここでは、シェフ、パティシエや生産者が子供たちとコミュニケーションをとりながら、料理に対する自身の思いや意識して食べることの大切さ、食に携わる仕事などについて自らの言葉で語りかけます。

また、子供たち同士でも感想を述べ合うなど、食べる楽しみを広げるに欠かせない表現力を養います。

作る楽しみも体験しよう!

小学校5年生で、調理実習を含めたカリキュラムを実施する場合は、上記2段階の学習の後、味の基本である「塩味」、「酸味」、「苦味」、「甘味」、「うまみ」の5味がすべて楽しめる料理を実際に作ります。


「味覚の授業」で得られること

「味覚の授業」を通じ、子供たちは五感を使って5つの味覚を学び、味わうことの楽しさと奥深さを体験します。また、味の違いや食材の特徴などを認識し、味わった感想を自らの言葉で伝えることにより、子供たちは表現力も養うことができます。

「味覚の授業」は、子供たちが「味覚」と向き合う機会であり、また味わう楽しみから文化の一端である「食」への関心を高めるきっかけでもあります。食文化の担い手である子供たちが「食」への正しい理解と高い関心を育むことは、日本の食文化のさらなる発展や良質な作物の生産の一助となります。

授業の準備をするグランドハイヤット東京 ダヴィッド・ブラン氏

エリック・トロション氏による、宗像大島小学校の生徒との
「神宿る島」の食材を使った特別授業

実施要項

内容

シェフ、パティシエや食の生産者らがボランティアで小学校に赴き、小学3、4年生を中心に味の基本となる5つの味覚をレクチャーする。

開催期間

2016年10月17日(月)~ 10月21日(金)

対象学年

全国の小学3年生から6年生を対象(5年生、6年生には調理実習を実施)

実施時間

3時限目(調理実習がある場合は3,4時限目。一部例外有)

2015年実績

開催期間

2015年10月19日(月)~ 10月25日(金)

開催学校数、生徒数

157校(370クラス)、生徒数 10,491名

参加シェフ・パティシエ・料理研究家、生産者の延べ人数

252人の講師+42人のコーディネーター

Aコース:味覚の授業、Bコース:味覚の授業+調理実習

地区 実施日 学校名 クラス コース 講師
北海道 10月19日(月) 札幌市立 新琴似緑小学校 3年1組 A 札幌グランドホテル 総料理長 小泉 哲也
3年2組 札幌グランドホテル 料理長 伊藤 博之
岩手 10月22日(木) 一関市立 興田小学校 3年1組 A レストランあさひや オーナーシェフ
原田 良一
5年1組
6年1組 B
岩手 10月23日(金) 盛岡市立 河北小学校 6年 B メトロポリタン盛岡 西洋料理長
狩野 美紀雄
岩手 11月26日(木) 八幡平市立 寄木小学校 3年1組 A フレンチ割烹 ドミニク・コルビ
オーナーシェフ
ドミニク・コルビ
4年1組
5年1組 B
6年1組
山形 10月19日(月) 新庄市立 沼田小学校 4年1組 A Umui オーナー
佐藤 恵美子
4年2組
山形 10月20日(火) 新庄市立 萩野学園 6年A組 A Umui オーナー
佐藤 恵美子
6年B組
山形 10月23日(金) 真室川町立真室川北部小学校 5年1組 B Umui オーナー
佐藤 恵美子
宮城 10月23日(金) 登米市立 横山小学校 5年1組 B 料理旅館三浦屋 オーナー
三浦 克仁
宮城 11月10日(火) 大和町立 宮床小学校 3年 A KKR. ホテル仙台 総料理長
鹿野 佐一
4年
宮城 10月19日(月) 仙台市立 古城小学校 5年1組 B ホテルメトロポリタン仙台 取締役料理長
鈴木 正
5年2組
宮城 10月23日(金) 七ヶ浜町立 松が浜小学校 4年1組 A 仙台コミュニケーションアート専門学校
調理師科 学科長 石川 一也
4年2組 仙台コミュニケーションアート専門学校
高橋 光
宮城 10月22日(木) 仙台市立 東四郎丸小学校 5年1組 A 宮城調理製菓専門学校
熊谷 達雄
5年2組
宮城 10月20日(火) 仙台市立 幸町小学校 3年1組 A 仙台ロイヤルパークホテル 総料理長
池田 一之
3年2組
宮城 10月27日(火) 仙台白百合学園 4年桜 A 仙台ロイヤルパークホテル 総料理長
池田 一之
4年菊
宮城 10月20日(火) 石巻市立 万石浦小学校 4年1組 A ホテルメトロポリタン仙台 副総料理長
渡邉 隆
4年2組
宮城 10月20日(火) 石巻市立 北村小学校 4年1組 A フレンチ割烹 ドミニク・コルビ
オーナーシェフ
ドミニク・コルビ
5年1組 B
6年1組
宮城 10月23日(金) 気仙沼市立階上小学校 5年1組 B あさひや オーナーシェフ
原田 良一
宮城 10月19日(月) 加美町立 鳴瀬小学校 6年1組 B 日本料理 e. オーナーシェフ
千葉 宏嘉
宮城 10月21日(水) 名取市立 閖上小学校 3年1組 A ホテルメトロポリタン仙台 料理長
後藤 博甲
宮城 10月19日(月) 塩竈市立第一小学校 6年1組 B ホテルメトロポリタン山形 総料理長
阿部 正幸
6年2組
群馬 11月10日(火) 利根郡みなかみ町立桃野小学校 3年1組 A ジャッジョーロ銀座 シェフ
岩永 健
3年4組
埼玉 10月20日(火) 桶川市立 桶川東小学校 4年1組 A パレスホテル大宮
副料理長兼洋食レストラン統括料理長
毛塚 智之
4年2組 ホテルブリランテ武蔵野 総料理長
尾崎 充
4年3組 パレスホテル大宮 シェフパティシエ
伊東 正弘
4年4組 キングアンバサダーホテル熊谷 総料理長
細井 聡彦
埼玉 10月22日(木) 新座市立 石神小学校 5年1組 A 浦和ロイヤルパインズホテル 総料理長
中宇祢 満也
5年2組 レストランミケーレシェフ 谷口 芳樹
埼玉 10月23日(金) さいたま市立 大東小学校 3年1組 A 浦和ロイヤルパインズホテル 総料理長
中宇祢 満也
3年2組 レストランミケーレシェフ 谷口 芳樹
3年3組 レストランRPR料理長 竹下 公平
埼玉 10月19日(月) 行田市立 下忍小学校 5年1組 B Bistro Fujiyama オーナーシェフ
鈴木 将隆
6年1組
埼玉 10月19日(月) 行田市立 埼玉小学校 3年1組 A Bistro Fujiyama オーナーシェフ
鈴木 将隆
3年2組
埼玉 10月20日(火) 羽生市立 岩瀬小学校 4年1組 A Bistro Fujiyama オーナーシェフ
鈴木 将隆
埼玉 10月20日(火) 加須市立 田ヶ谷小学校 6年1組 B Bistro Fujiyama オーナーシェフ
鈴木 将隆
埼玉 11月9日(月) 三郷市立 後谷小学校 5・6年生 B カシュカシュ オーナーシェフ
菊池 昭宏
FUKUROU シェフ
下平 由介
埼玉 10月20日(火) 三郷市立 彦郷小学校 5年1組 B 銀座レカン 料理長
高良 康之
5年2組
5年3組
埼玉 10月20日(火) 三郷市立 瑞木小学校 6年1組 B & éclé(アンドエクレ) 総料理長
オリヴィエ ロドリゲス
6年2組
埼玉 10月21日(水) 三郷市立 立花小学校 6年1組 A 株式会社ヨックモック 商品開発グループ
伊藤 剛
千葉 10月23日(金) 市川市立 八幡小学校 6年1組 B イクスピアリ パティスリー料理長 笹木 孝信
6年2組 イクスピアリ ロティズハウス 花井 康多
6年3組 イクスピアリ 料理長 凝地 誠
東京 10月21日(水)、
22日(木)
板橋区立 志村第一小学校 6年1組 B 株式会社 AIYOクリエーシヨン
代表取締役社長 長岡 雅也
6年2組
東京 10月21日(水) 板橋区立 志村第四小学校 5年1組 B 東京製菓学校 教員
小田 耕三
5年2組
東京 10月23日(金) 板橋区立 板橋第二小学校 6年1組 B みちば和食 たて野 店主
舘野 雄二
東京 11月10日(火) 東京国際フランス学園 4年生 A グランドハイアット東京 副総料理長
ダヴィッド・ブラン
東京 10月22日(木) 足立区立 鹿浜第一小学校 3年1組 A ロイヤルパークホテル 調理部 次長
松山 昌樹
3年2組 ホテル椿山荘東京 名誉総料理長
村田 眞吾
3年3組 エトワール藤 代表取締役 シェフ
藤田 芳幸
東京 10月21日(水) 江戸川区立 篠崎小学校 4年1組 A NPO食育インストラクター
大島 美紀
4年2組 (株)ヨックモック 商品開発グループ グループ長
三井田 敦弘
4年3組 (株)ノーリツ 広報営業推進室 エコクッキングナビゲーター
太田 美由紀
東京 10月20日(火) 江戸川区立 下鎌田小学校 6年1組 B みちば和食 たて野 店主
舘野 雄二
6年2組
東京 10月19日(月) 江戸川区立 平井第二小学校 5年1組 B イクスピアリ ベーカリー 副料理長
菅沼 祐太
6年1組
東京 10月23日(金) 江東区立 豊洲北小学校 5年1組 B Cooking Space Cherry 主宰 佐藤 ゆかり
24日(土) 5年6組 樵藤 料理家 鈴木 麻里
27日(火) 5年3組 料理講師・料理研究家 栗原 朋子
28日(水) 5年5組 日本野菜ソムリエ協会認定野菜ソムリエ 江戸懐石近茶流講師
井上 憲子
29日(木) 5年2組 食育インストラクター 大島 美紀
29日(木) 5年4組 食育インストラクター、料理教師講師
芝池 美智子
東京 10月21日(水) 中央区立 月島第一小学校 3年1組 A レストラン FEU 料理長
松本 浩之
3年2組 Restaurant MASA UEKI オーナーシェフ
植木 将仁
東京 10月21日(水) 中央区立 明石小学校 3年1組 A 神田仏蘭西料理 聖橋亭 代表取締役
中冨 貴仁
10月19日(月) 4年1組 福和 代表取締役社長
大和田 良彦
東京 10月20日(火) 中央区立 明正小学校 3年1組 A ロイヤルパークホテル 調理部 総料理長
飯村 功
3年2組 ロイヤルパークホテル 調理部 次長
村上 秀行
東京 10月21日(水) 中央区立 中央小学校 3年1組 A つきぢ田村 三代目
田村 隆
東京 10月22日(木) 中央区立 久松小学校 3年1組 A 料理家 管理栄養士
三上 奈緒
3年2組
3年3組
東京 10月19日(月) 中央区立 泰明小学校 5年1組 B 虎ノ門ピルエット アドバイザリーシェフ、M.O.F
エリック・トロション
5年1組 GINZA kansei シェフ
坂田 幹靖
5年2組 料理研究家 藤野 真紀子
東京 10月19日(月) お茶の水女子大学付属小学校 4年1組 A 帝国ホテル 総料理長
田中 健一郎
4年2組
4年3,4組
東京 10月20日(火) 千代田区立 富士見小学校 3年1組 A パティシエ・シマ オーナーパティシエ
島田 進
3年2組
東京 10月19日(月) 白百合学園小学校 4年桜組 A パティスリー・ル・ポミエ オーナーパティシエ フレデリック・マドレーヌ
日本味覚教育協会 会長 内坂 芳美
4年菊組 パティシエ・シマ エグゼクティブシェフ
島田 徹
4年梅組
東京 10月21日(水) 港区立 笄小学校 3年1組 A グランドハイアット東京 副総料理長
ダヴィッド・ブラン
3年2組 HAL YAMASHITA オーナーシェフ
山下 春幸
東京 10月20日(火) 港区立 白金小学校 3年1組 A ピルエット シェフパティシエ
武井 祐太
3年2組 ラ・カンパーニュ シェフ
北岡 飛鳥
3年3組 FURUYA augastronome オーナーシェフ
古屋 賢介
東京 10月21日(水) 東洋英和女子学院小学校 3年1組 A パレスホテル東京 総料理長
斉藤 正敏
日本味覚教育協会 会長 内坂 芳美
3年2組
東京 10月19日(月) 聖心女子学院初等科 6年きく組 B ル メルシマン オカモト オーナーシェフ
岡本 英樹
10月21日(水) 6年ゆり組 リストランテ寺崎 オーナーシェフ
寺崎 秀之
10月22日(木) 6年ばら組 料理研究家 藤野 真紀子
東京 10月21日(水) 港区立 本村小学校 3年1組 A ル・ブルギニオン 料理長
菊地 美升
3年2組 レフェルヴェソンス エグゼクティブシェフ
生江 史伸
東京 11月5日 (木) 西町インターナショナルスクール 4年生 A TWOROOMS マネージングディレクター
マシュー・クラブ
東京 10月27日(火) 渋谷区立 千駄ヶ谷小学校 3年1組 A ルアール東郷 料理長
山崎 真隆
3年2組 ルアール東郷 スーシェフ
加納 哲郎
東京 10月22日(木) 渋谷区立 神南小学校 3年1組 A 青山杏亭 店主
風間 秦
3年2組 パティス・ガストロノミー協会 会長
鈴木 博士
三輪 朗子
東京 10月19日(月) 渋谷区 加計塚小学校 3年1組 A アムール 料理長
後藤 祐輔
3年2組 レザネフォール オーナーパティシエ
菊地 賢一
東京 10月22日(木) 新宿区立 四谷小学校 5年1組 B オテル ド・ミクミ オーナーシェフ
三國 清三
日本味覚教育協会 会長
内坂 芳美
5年2組 六本木ヒルズクラブ 副総料理長
山口 拓哉
調理実習 フランス料理文化センター シェフ
古屋 伸行
東京 10月22日(木) 新宿区立 落合第六小学校 6年1組 B ホテルマネージメントインターナショナル(株) 総料理長 料飲企画部長
飯島 淳
東京 10月19日(月) 世田谷区立 玉堤小学校 4年1組 A ケーキスタジオ グランクール 代表
柴川 日出子
4年2組 樵藤 料理家
鈴木 麻里
東京 10月22日(木) 世田谷区立 赤堤小学校 5年3組 B 新宿 割烹 中嶋 店主
中嶋 貞治
10月23日(金) 5年2組 三軒茶屋 ビストロ RIZO オーナーシェフ
盛田 智弘
5年1組 おこん 店主
小柳津 大介
東京 10月21日(水) 東京学芸大学附属世田谷小学校 3年1組 A ルヴェソンヴェール本郷店 シェフ
山口 卓也
3年2組 ルヴェソンヴェール東京 ファカルティクラブ 橄欖 シェフ
牧村 耕平
3年3組 レストラン MAY オーナーシェフ
岩田 充弘
10月19日(月) 5年3組 B Ristorante Pellini Adagio シェフ
東條 吉輝
10月21日(水) 5年2組 HATAKE AOYAMA 取締役総料理長
神保 佳永
10月23日(金) 5年1組 ル・ジャポン オーナーシェフ
中田 耕一郎
東京 10月19日(月) 目黒区立 鷹番小学校 3年1組 A セルリアンタワー東急ホテル 総料理長
福田 順彦
3年2組 パティスリー・スリール オーナーシェフ
岡村 尚之
東京 10月19日(月) 大田区立 田園調布小学校 3年1組 A ル ポトローズ 代表・料理長
本間 寛
3年2組 栄養士、五感美食アドバイザー
太田 亜紀
3年3組 (株)ヨックモック 青山支店 シェフパティシエ
佐藤 千城
東京 10月21日(水) 狛江市立 狛江第五小学校 3年1組 A ビストロ カプリシュー 料理長
菊池 猛
3年2組
東京 10月20日(火) 西東京市立 柳沢小学校 4年1組 A 株式会社 グリーンハウス 企業専属調理師
高田 史子
4年2組 パティスリーキャロリーヌ オーナーシェフ
中川 二郎
東京 10月21日(水) 町田市立 三輪小学校 3年1組 A ビストロ カプリシュー
北田 祐樹
中島 太郎
3年2組
3年3組
東京 10月21日(水) 日野市立 仲田小学校 6年1組 B レストラン TERAKOYA オーナーシェフ
間 光男
6年2組
東京 10月22日(木) 八王子市立 中山小学校 5年1組 B 食育研究家
大矢るり子
6年1組
神奈川 10月26日(月) 横浜市立 篠原西小学校 6年1組 B れすとらん さいとう オーナーシェフ
齋藤 良治
6年2組
6年3組
神奈川 10月19日(月) 横浜市立 いずみ野小学校 5年1組 A ペタル・ドゥ サクラ オーナーシェフ
難波 秀行
5年2組 大ど根性ホルモン 代表
椿 直樹
神奈川 10月23日(金) 横浜市立 高田東小学校 3年1組 A HANZOYA 店主
加藤 英二
3年2組 HANZOYA 総料理長
和田 一也
神奈川 10月20日(火) 横浜市立 東中田小学校 3年1組 A ペタル・ドゥ サクラ オーナーシェフ
難波 秀行
3年2組 大ど根性ホルモン 代表
椿 直樹
3年3組 ペタル・ドゥ サクラ オーナーシェフ
難波 秀行
神奈川 10月21日(水) 横浜市立 元石川小学校 4年1組 A (株)藤井商事 金のフライパン 代表取締役
藤井 克昭
4年2組
神奈川 10月19日(月) 横浜市立 上大岡小学校 3年1組 A Liberte a table de TAKEDA オーナーシェフ
武田 健志
3年2組 (株)SIMPLICITY general manager
桑田 隆人
神奈川 11月5日(木) 横浜市立 公田小学校 3年1組 A 料理講師・料理研究家
栗原 朋子
3年2組 料理研究家
長谷川 りえ
山梨 10月20日(火) 甲府市立 大里小学校 5年1組 A パティスリー ザ エレン スーシェフ
内藤 公太
5年2組
5年3組
5年4組
山梨 10月20日(火) 山中湖村立 山中小学校 5年1組 A ホテルマウント富士 洋食料理長
塘 泰三
6年1組
山梨 10月21日(水) 富士吉田市立 下吉田第二小学校 3年1組 A ホテルマウント富士 洋食料理長
塘 泰三
3年2組
3年3組
山梨 10月23日(金) 山中湖村立 東小学校 3年1組 A ホテルマウント富士 宮崎 寛之
静岡 10月22日(木) 浜松市立 佐藤小学校 6年1組 A/デモ アボンダンス オーナーパティシエ
エベルレ・ベルナール
6年2組
静岡 10月21日(水) 清水町立清水小学校 3年1組 A ごはん食堂 桐家 店主
桐原 直紀
3年2組 ゆらりごはん ひまり 店主
流石 大輔
3年3組 うめロク商店 店主
鈴木 剛ロク
3年4組 やどかり食堂 店主
山下 奈保子
静岡 10月21日(水) 清水町立 南小学校 4年1組 A 有機栽培無農薬野菜 生産者
遠藤 一雄
10月20日(火) 4年2組 有機栽培無農薬野菜 生産者
遠藤 一雄
10月20日(火) 4年3組 恵季工房 ペルル パティシエ
米野 博英
10月21日(水) 4年4組 ごはん食堂 桐家 店主
桐原 直紀
静岡 10月20日(火) 清水町立 西小学校 4年1組 A ごはん食堂 桐家 店主
桐原 直紀
4年2組 ゆらりごはん ひまり 店主
流石 大輔
うめロク商店 店主
鈴木 剛ロク
新潟 10月22日(木) 村上市立 西神納小学校 4年 A 柳庵 (住吉屋) 代表取締役社長
齋藤 芳憲
新潟 10月22日(木) 村上市立 朝日みどり小学校 4年 A フジ夢レストラン料理工房 調理師
藤山 敏朗
新潟 10月20日(火) 村上市立 神納東小学校 5年 B 野菜ソムリエ 木村 正晃
6年
新潟 10月23日(金) 村上市立 上海府小学校 5,6年 B 野菜ソムリエ 木村 正晃
新潟 10月21日(水) 村上市立 村上小学校 5年1組 A 料亭 能登新 料理長
山貝 誠
5年2組 野菜ソムリエ 木村 正晃
新潟 10月22日(木) 村上市立 瀬波小学校 うみ・はな A 野菜ソムリエ 木村 正晃
新潟 10月19日(月) 新潟市立 関屋小学校 5年1組 A 古門 店主 長谷川 信司
新潟 10月19日(月) 新潟市立 大野小学校 5年1組 B キッズキッチンコミュニティ新潟 代表
田中 稔子
5年2組 Trattoria Azzurri オーナーシェフ
石山 淳一郎
新潟 10月20日(火) 新潟市立 東中野山小学校 4年1組 A C's kitchen 代表
佐藤 千裕
4年2組 新潟市食育マスター、調理師
菊池 賢二郎
4年3組 インナービューティーコンサルタント 食養生アドバイザー
中野 清美
4年4組 新潟東急REIホテル 洋食シェフ
青野 桂三
新潟 10月19日(月) 新潟市立 升潟小学校 6年 B 割烹 渡辺 料理長 渡辺 大生
新潟 10月22日(木) 新潟市立 桃山小学校 3年1組 A 新潟市食育マスター 調理師
村山 浩一
3年2組 a seasonal table Mare オーナーシェフ
富樫 一仁
3年3組 料理講師 丸山 成子
新潟 10月19日(月) 新潟市立 矢代田小学校 3年 A 管理栄養士・国際薬膳師 萱場 佳代
新潟 10月27日(火) 新潟市立 山田小学校 5年1組 B 料理教室 ラ・キュリエール・トモ 主宰
高橋 知子
5年2組 Restaurant uoni オーナーシェフ
西澤 敬介
新潟 10月22日(木) 新潟市立 東青山小学校 5年1組 B 北陸ガス 料理教室講師
砂山 和子
10月19日(月) 5年2組 料理教室講師 味方 百合子
10月22日(木) 5年3組 北陸ガス 料理教室講師
砂山 和子
長野 10月19日(月) 長野市立 篠ノ井西小学校 5年2組 B (株)ホテルメトロポリタン長野 洋食料理長
上海 正博
ホテルホワイトイン北志賀竜王 料理長
小杉 正樹
柳長 料理長
丸山 喜男
和田産業(株)アウトソーイング 料理長
北村 秀夫
(株)ホテルメトロポリタン長野 総料理長
板花 芳博
(株)ホテルメトロポリタン長野 和食宴会料理長
田玉 高啓
(株)日本生活互助会 テラスグランツ 総料理長
桜沢 昭一
レストラン トワサンク 料理長
藤沢 芳彦
(株)ホテル国際21 イタリアンレストラン料理長
篠沢 宏貴
(有)洞窟酒庫・タキ
佐藤 克己
長野 10月20日(火) 安曇野市立 明南小学校 5年1組 B ビレッジ安曇野 料理長 田島 修二
順燻の家 店主 佐野 順一
味匠 岡むら 店主 岡村 哲雄
食事 美里 店主 北林 智紀
小柴屋 社長 柴野 和哉
豊科ばんどこ 忠地 拓
志の寿し 店主 赤羽 強志
そば処 安留賀 有賀 長門
八千代食堂 勝 泰貴
5年2組 須砂渡食堂 百瀬 和宏
割烹よしだ 吉田 信行
ホテルアンビエント安曇野 日本料理料理長
正木 裕治
ホテルアンビエント安曇野 伊藤 哲也
ホテルアンビエント安曇野 松尾 光二郎
ホテルメトロポリタン長野 総料理長
板花 芳博
えびよし とよ田 店主 豊田 修身
レストランアベ 店主 阿部 正人
長野県職業訓練指導委員 食育インストラクター
中牧 美郎
石川 10月30日(金) 金沢市立 中村町小学校 5年1組 B 日本料理 銭屋 代表取締役
髙木 慎一朗
5年2組
愛知 10月22日(木) 名古屋市立 野立小学校 3年1組 A シェ松尾 名古屋松坂屋店 料理長
片岡 晃治
3年2組 TEPPAN&WINE 雅
佐藤 貴志
愛知 10月19日(月) 名古屋市立 白鳥小学校 3年1組 A 名古屋マリオットアソシアホテル 洋食料理長
日比野 逸朗
3年2組 RESTAU K YAMAUCHI オーナーシェフ
山内 賢一郎
愛知 10月22日(木) 名古屋市立 千年小学校 3年1組 A ウェスティンナゴヤキャッスル 宴会洋食料理長
鈴木 雅彦
3年2組
愛知 10月22日(木) 名古屋市立 高蔵小学校 3年1組 A 岩崎台倶楽部 グラスグラス 料理長
柳浦 泰彦
3年2組 ヨモリ 店長
森 俊志
愛知 10月20日(火) 名古屋市立 船方小学校 3年1組 A 中部製菓専門学校 実習主任
杦岡 和夫
3年2組 ヴィラ ド ヴォヤージュ 海陽館 総料理長
高橋 敦人
3年3組 シェ シュシュ オーナーシェフ
清水 勝久
愛知 10月20日(火) 名古屋市立 大宝小学校 5年1組 A ホテルプラザ勝川 洋食料理長
大鹿 裕司
5年2組
愛知 10月20日(火) 名古屋市立 旗屋小学校 3年白組 A 岩崎台倶楽部 グラスグラス 料理長
西村 勝彦
3年赤組
愛知 10月19日(月) 春日井市立 勝川小学校 3年1組 A フランス焼菓子 シャンドュリエ オーナー
江本 明那
3年2組 ホテルプラザ勝川 洋食料理長
大鹿 裕司
3年3組 レストラン エル・ダンジュ 天野 裕明
3年4組 ホテルプラザ勝川 アシスタントマネージャー
溝辺 治之進
愛知 10月21日(水) 春日井市立 篠原小学校 4年1組 A ホテルプラザ勝川 洋食料理長
大鹿 裕司
4年2組
愛知 10月20日(火) 春日井市立 山王小学校 5年1組 A ホテル名古屋ガーデンパレス 総料理長
野杁 良成
5年2組
5年3組 エルヴェラヴィ オーナーシェフ
吉川 成輝
愛知 10月20日(火) 春日市立 岩成台西小学校 5年1組 A キャッスルサービス 顧問
大髙 恒夫
5年2組
愛知 10月23日(金) 春日井市立 上条小学校 5年1組 A ホテルプラザ勝川 洋食料理長
大鹿 裕司
5年2組 名古屋東急ホテル 「ロワール」 アシスタントシェフ
玉井 邦弘
5年3組 ホテル名古屋ガーデンパレス 洋食調理課 課長代理
今井 昌人
愛知 10月20日(火) 豊橋市立 福岡小学校 3年1組 A ホテルアークリッシュ豊橋 総料理長
今里 武
3年2組
3年3組
愛知 10月21日(水) 江南市立 藤里小学校 6年1組 B Ristaurant Vive オーナーシェフ
髙木 裕太
6年2組 豆ざら料理 栄夏 店主
村松 美子
愛知 10月19日(月) 一宮市立 木曽川西小学校 4年1、2組 A パティシェールブリアンブラン オーナーパティシエ
野田 有美薫
4年3、4組
滋賀 10月19日(月) 大津市立 和邇小学校 6年A組 A/デモ フランス料理 オペラ オーナーシェフ
澤井 健司
6年B組
6年C組
滋賀 10月22日(木) 栗東市立 治田西小学校 3年1組 A/デモ フランス料理 オペラ オーナーシェフ
澤井 健司
3年2組
3年3組
3年4組
京都 10月20日(火) 同志社小学校 6年D組 B 京都府日本調理技能士会 ホテルグランヴィア京都 日本料理 浮橋 料理長
石山 仙宙
6年H組 京都府日本調理技能士会 ホテルニューオウミ 料理長
井上 盛博
6年L組 ごだん 宮ざわ 店主
宮澤 政人
京都 10月23日(金) 京都市立 二条城北小学校 4年1組 A/デモ 武田雅代料理研究所 主宰
武田 雅代
4年2組
わかたけ・草の芽
京都 10月21日(水) 京都市立 開睛小学校 6年1組 B 京都府日本調理技能士会 京懐石中ざわ 店主
中澤 好仁
6年2組 京都府日本調理技能士会 ホテルセントノーム 京料理 山水 料理長
北庄司 安則
6年3組 京都府日本調理技能士会 下呂温泉 小川屋 総料理長
川向 和美
京都 10月27日(火) 京都市立 高倉小学校 5年1組 A/デモ レストラン よねむら オーナーシェフ
米村 昌泰
5年2組
5年3組
京都 10月22日(木) 向日市立 第4向陽小学校 4年1組 A/デモ 祇園 ほりべ 店主 堀部 努
4年2組
4年3組
奈良 10月21日(水) 奈良市立伏見小学校 5年1組 A/デモ 奈良県日本調理技能士会 副会長 佐藤 昌孝
奈良県日本調理技能士会 専務理事 小出 譲二
奈良県日本調理技能士会 専務理事 西岡 成嘉
奈良県日本調理技能士会 清水 裕
5年2組
5年3組
大阪 10月19日(月) 大阪市立 桃陽小学校 3年1組 A ホテルニューオータニ大阪 総料理長
太田 高広
3年2組
3年3組
大阪 10月22日(木) 大阪市立 開平小学校 3年1組 A 株式会社 フラワー 代表取締役兼グランシェフ
植松 太施
大阪 10月19日(月) 大阪市立 玉造小学校 3年1組 A BROADHURST'S パティシエ
BROADHURST PETER JOHN
La Tortuga オーナーシェフ
萬谷 浩一
3年2組 ラ ルッチョラ オーナーシェフ
鈴木 浩治
3年3組 kyui シェフ 新屋 信幸
大阪 10月19日(月) 大阪市立 小路小学校 5年1組 B イタリア料理 ボルカノ 店主
浦岡 純
5年2組 レストラン ディファランス オーナーシェフ
藤本 義章
大阪 10月20日(火) 賢明学院小学校 3年A組 A ホテルニューオータニ大阪 総料理長
太田 高広
3年B組
5年A組
5年B組
5年C組
大阪 10月20日(火) 箕面市立 西南小学校 6年1組 B レストラン ディファランス オーナーシェフ
藤本 義章
10月21日(水) 6年2組 イタリア料理 ボルカノ 店主
浦岡 純
10月22日(木) 6年3組 ホテルグランヴィア 調理師
原田 隆作
兵庫 10月28日(水) 芦屋市立 精道小学校 6年3組 A 京料理たか木 店主
高木 一雄
6年4組
兵庫 10月23日(金) 芦屋市立 山手小学校 6年1組、2組 B メゾン・ド・ジル 芦屋 料理長
髙山 英紀
6年3組,4組
兵庫 10月22日(木) 神戸市立 白川小学校 6年1組 B レストランMatsushima オーナーシェフ
松島 朋宣
6年2組
島根 10月19日(月) 出雲市立 四絡小学校 5年1組 A ランコントレ オーナーシェフ
山口 雄三
5年2組 ランコントレ パティシエ
山口 倭可子
5年3組 そば緑 料理長
小林 幸正
5年4組 REGARE シェフ
矢野 研一
山口 10月21日(水) 宇部市立 神原小学校 4年1組 A レストランキャプテン 藤谷 幸司
4年2組
山口 10月22日(木) 萩市立 椿東小学校 4年1組 A 割烹 千代 代表取締役
河村 剛太郎
萩市の食育を支える会 会長・管理栄養士
野村 京子
4年2組
4年3組
高知 10月19日(月) 高知市立 旭小学校 4年1組 A ヴィラ・ヴィティス オーナーシェフ
松本 洋明
4年2組 ラ・ピッツェリア・ナカヤマ オーナーシェフ
中山 祥典
高知 11月5日(木) 高知市立 第四小学校 5年1組 B Baffone 代表 青野 摩周
5年2組
広島 10月21日(水) 福山市立 明王台小学校 5年1組 B ナチュラルフレンチレストラン ヌーヴェルヴァーグ
オーナーシェフ 高田 展久
5年2組
香川 10月27日(火) 高松市立 屋島東小学校 3年1組 A レストラン ボワ・エ・デュポン オーナーシェフ
木場 巳雄
愛媛 10月19日(月) 松山市立 湯山小学校 5年1組 A ふなや 和食料理長 久保田 昌司
5年2組
福岡 10月22日(木) 西南学院小学校 4年A組 A レストランひらまつ 料理長 水元 康裕
4年B組
福岡 10月19日(月) 福岡市立 東光小学校 4年1組 A Salonde 美ygge 主宰
西木 美輪
福岡 10月19日(月) 福岡市立 千代小学校 5年1組 B 千帆の食卓 主宰
菅原 千帆
福岡 10月19日(月) うきは市立 姫治小学校 3,4年 B メゾン・ド・ジル芦屋 料理長 髙山 英紀
5.6年
福岡 10月21日(水) 篠栗町立勢門小学校 4年1組 A STAGIONE オーナーシェフ
白木 浩
4年2組
4年3組
4年4組
長崎 10月27日(火) 佐世保市立小佐世保小学校 5,6年 A パティスリー カミーユ オーナーシェフ
上柿元 勝
福岡 10月22日(木) 宗像市立 大島小学校 4年1組 A 虎ノ門ピルエット アドバイザリーシェフ、M.O.F
エリック・トロション
ブルーノート東京グループ シニアシェフ
長澤 宜久
5年1組
6年1組
鹿児島 11月4日(水) 鹿児島市立 松原小学校 3年 A ラ・シーム シェフ 高田 裕介
4年1組
宮崎 10月19日(月) 宮崎市立 宮崎東小学校 6年1組 B NY HAKAT tonton オーナーシェフ
ヒミ オカジマ
6年2組
宮崎 10月22日(木) 宮崎市立 潮見小学校 5年1組 B NY HAKAT tonton オーナーシェフ
ヒミ オカジマ
5年2組
5年3組
5年4組
宮崎 10月21日(水) 宮崎市立 大淀小学校 4年1組 A NY HAKAT tonton オーナーシェフ
ヒミ オカジマ
4年2組
4年3組
宮崎 10月20日(火) 宮崎市立 木花小学校 4年1組 A NY HAKAT tonton オーナーシェフ
ヒミ オカジマ
宮崎 10月20日(火) 三股町立 長田小学校 3,4年 A NY HAKAT tonton オーナーシェフ
ヒミ オカジマ
5,6年

© 2016 味覚の一週間. All Rights Reserved.
「味覚の授業」® 「味覚の一週間」® およびそのロゴは商標登録されています。